0+
выставки
от 150 ₽

Экспозиция Дома С. А. Вагина

Событие можно оплатить
Пушкинской картой

Дом купца Степана Александровича Вагина – образец городской усадьбы середины XIX века. Построен по образцовому типовому проекту в стиле классицизма. Здание находилось на углу торговой площади и участвовало в формировании центра Борисоглебской стороны.

Дом имеет два фасада: один выходит на улицу Луначарского – бывшую Рыбинскую, второй – главный, отмеченный мезонином, на улицу Романовскую. Отличительная черта здания – ступенчатый фасад. В этом смысле его можно назвать домом одной детали при всей типичности сооружения.

Сейчас в этом купеческом доме располагаются экспозиции музейно-выставочного комплекса «Борисоглебская сторона». На втором этаже представлены жилые комнаты купеческой семьи, на первом – прихожая и торговая лавка. Дом купца Сергея Александровича Вагина является музеем, в котором туристов знакомят с особенностями быта и обихода небогатого романово-борисоглебского купечества.

источник: культура.рф
Главная достопримечательность Ярославской области — созвездие 12 старинных городов: Ярославль, Гаврилов-Ям, Данилов, Любим, Мышкин, Переславль-Залесский, Пошехонье, Ростов Великий, Рыбинск, Тутаев, Углич и затопленная Молога. У каждого из них свой неповторимый облик и атмосфера.