0+
выставки
от 60 ₽

Выставка «Восемь окон - времена года в картинах Ивана Соловьёва»

К 110-летию со дня рождения Ивана Ивановича Соловьёва повторяем выставку, адресованную в первую очередь младшему поколению угличан. Дошкольники и младшие школьники с этих картин начинают знакомство с живописью, вспоминают старую сказку о Старике-Годовике и его разноцветных птицах.

Соловьев - участник войны, связист в блокадном Ленинграде, вернулся на Волгу и стал самобытным художникам, картины которого известны далеко за пределами Углича. Многое из написанного он передал в дар музею. Его выставки всегда собирают множество зрителей и долго помнятся.

Иван Соловьёв из тех художников, которые «не учились», все свои открытия и находки он сделал сам. Не писал с натуры – зорко и памятливо видел природу, время дня и время года, любовался, цепко схватывал и…. переделывал по-своему («Я теряюсь, когда мне диктуют. Без натуры я хозяин, у меня свои законы, я свободен»). Писал против света – лучи будто продолжаются в зал, к зрителю, из картины – как из окна. Выбирал цвет и доверял ему смысл картины.


источник: культура.рф

Расписание

Главная достопримечательность Ярославской области — созвездие 12 старинных городов: Ярославль, Гаврилов-Ям, Данилов, Любим, Мышкин, Переславль-Залесский, Пошехонье, Ростов Великий, Рыбинск, Тутаев, Углич и затопленная Молога. У каждого из них свой неповторимый облик и атмосфера.