0+
встречи
бесплатно

Пополнение коллекции. Жестяная баночка.

Фонды Даниловского историко-краеведческого музея имени П.К. Шарапова пополнились новым экспонатом – жестяной банкой кондитерской фирмы «Жоржъ Борманъ». Предмет сохранился в одной из даниловских семей.

На фото Масаинского магазина начала XX века в городе Данилове мы можем заметить рекламный плакат этой фирмы. Значит, что продукцию одной из крупнейших в Российской Империи кондитерской фабрики можно было купить и в нашем городе.

Жорж Борман - до революции это имя знал каждый ребенок, оно ассоциировалось с шоколадом.

Основателем компании «Жоржъ Борманъ» является Григорий Николаевич Борман, обрусевший немец. Свой магазин Григорий Борман открыл в 1862 году на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, а уже 1866 он выкупил у известного кондитера Пфейфера, находившуюся на Английском проспекте, шоколадную фабрику. В 1870 году строятся несколько новых корпусов фабрики. В 1876 году «Жорж Борман» - поставщик императорского двора. В 1878 году – Золотая медаль Всемирной выставки в Париже. Марка становится известной по всей Империи и продается везде – от дорогих магазинов до мелких лавочек.

Благодаря деловой хватке, любви к своему делу и личной энергии предпринимателя, это производство довольно быстро, начавшись с одного механизма, выросло в одно из самых больших в России.

К концу XIX века фабрика в Петербурге ежегодно выпускала 2500 тонн кондитерских изделий. Для того времени это много, особенно учитывая превосходное качество продукции. Достичь этого удалось благодаря механизации большинства производственных этапов.

В производстве использовали только натуральные продукты: фрукты, фруктовые соки, сахар, какао, какао-масло. Никакие консерванты и усилители вкуса не применялись. Всего выпускалось более двухсот наименований кондитерских изделий.

В отличие от производства, упаковка продукции производилась только вручную. Ее качеству уделялось особое внимание, так как оно напрямую влияло на сохранность продукции. При фабрике было собственное производство упаковки и тары, включая жестяные банки. Их особенно ценили хозяйки, так как опустевшие банки использовали для хранения круп, сахара, пуговиц и многого другого.

 

источник: культура.рф

Отзывы

Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Главная достопримечательность Ярославской области — созвездие 12 старинных городов: Ярославль, Гаврилов-Ям, Данилов, Любим, Мышкин, Переславль-Залесский, Пошехонье, Ростов Великий, Рыбинск, Тутаев, Углич и затопленная Молога. У каждого из них свой неповторимый облик и атмосфера.