обучение

Библиотечно-информационный центр «Радуга»

В библиотеке функционируют восемь отделов и секторов: отдел комплектования и обработки литературы, методико-библиографический отдел, абонемент, читальный зал, отдел внестационарного обслуживания, сектор литературы на иностранных языках, сектор редкой книги и краеведения, сектор правовой информации.

На сегодняшний день Центральная библиотека – это 150 тысяч единиц книжного фонда и 140 названий газет и журналов, это почти 18 тысяч читателей, и более 200 тысяч экземпляров составляет книговыдача.

В последние три года она сосредоточила внимание на пропаганде литературы по истории и культуре края. Тесное сотрудничество с краеведами города, начавшееся с 1990 года, делает работу более интересной и полезной, повышает ее научный уровень, способствует улучшению фондов краеведческой литературы и развитию издательской деятельности.

Благодаря поискам и находкам краеведов появилась возможность делать ксерокопии исторических источников и трудов земляков, выявленных в архивных фондах или подаренных близкими родственниками: так пополняется краеведческий фонд библиотеки.

video preview
Главная достопримечательность Ярославской области — созвездие 12 старинных городов: Ярославль, Гаврилов-Ям, Данилов, Любим, Мышкин, Переславль-Залесский, Пошехонье, Ростов Великий, Рыбинск, Тутаев, Углич и затопленная Молога. У каждого из них свой неповторимый облик и атмосфера.