Стадион «Спартаковец» находится в историческом центре Ярославля в естественной узкой долине, которую прозвали Медведицким или Медвежьим оврагом. Возможно, название связано с древнерусским поселением «Медвежий угол», на месте которого, по легенде, Ярослав Мудрый и основал город, получивший его имя.
Крепость, которая здесь появилась, подчинялась Ростову и служила его защитой со стороны Волги до начала XIII столетия. Для форпоста Медведицкий овраг углубили, заполнили водой и регулярно укрепляли его берега.
Стадион «Спартаковец» появился на месте Медведицкого оврага в советские годы. Летом здесь можно играть в футбол, заниматься теннисом и бегом, а зимой - кататься с ледяных горок. Также на стадионе проходят различные торжества и шествия.