храмы

Храм во имя Смоленской иконы Божией Матери (1699 г.)

Храм построен в 1699 г. на средства бояр Колычевых и прихожан. Во второй половине XIX ст. устроены приделы и холодный храм.

На средства А.М. Колычева, в память о знаменитом митрополите, в 1699 году была воздвигнута взамен обветшавшего деревянного храма каменная церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери. Этот храм не сохранился до наших дней.

Ныне существующая церковь перестроена в 1877-1884 годах. Имеет два придела: Трех святителей и Андрея Критского. Пользуется особым почитанием у прихожан храмовая чудотворная икона Смоленской Божией Матери. Это самый распространенный в ярославском зодчестве того времени тип храма. Его композиция складывается из собственно храма (летней, холодной церкви), трапезной (зимней, теплой церкви) и колокольни.

Храм выстроен в непосредственной близости от Волги и рассчитан прежде всего на обозрение со средней и дальней дистанции. У подножия храма сохранилась кирпичная церковная ограда конца XIX века с въездными воротами и старинное сельское кладбище. Внешне Смоленская церковь весьма гармонирует с Троицкой. Храм никогда не закрывался.

Главная достопримечательность Ярославской области — созвездие 12 старинных городов: Ярославль, Гаврилов-Ям, Данилов, Любим, Мышкин, Переславль-Залесский, Пошехонье, Ростов Великий, Рыбинск, Тутаев, Углич и затопленная Молога. У каждого из них свой неповторимый облик и атмосфера.