исторические поселения

Село Нагорье

Село Нагорье имеет важное историческое значение, так как в разные периоды было значимым населённым пунктом.

В XIV веке село упоминается как Пореево (Пареево). Во времена Переславского княжества оно было опорным пунктом на западе и узлом торговых дорог из столицы княжества в города Кетянин и Калязин, из Москвы в древний Углич.

В XV–XVI веках на территории села существовал Замыцкий стан, владельцы которого обрели свою фамилию по его названию — Замыцкие.

В XVIII веке село принадлежало Апраксиным и Салтыковым. В 1770 году земли выкупила Екатерина II и подарила их Григорию Андреевичу Спиридову (1713–1790) за победу над турецким флотом при Чесме. При новом владельце был построен усадебный дом, разбит парк, а также, в 1785–1787 годах, выстроена Спасо-Преображенская церковь с колокольней

В XIX веке Нагорье считалось крупным торговым селом. Проводились четыре ежегодные ярмарки — Петровская, Ильинская, Преображенская и Покровская. Центром торговли являлась территория вокруг Спасо-Преображенской церкви, вдоль ограды которой были возведены торговые ряды.

В 1932–1963 годах село являлось районным центром, где издавалась своя районная газета «Победа». В результате укрупнения Нагорьевский район слился с Переславским.

В годы Великой Отечественной войны Нагорьевский район работал на фронт, здесь была прифронтовая зона. Сотни беженцев из Смоленской и Калининской областей останавливались в Нагорье. В районе был создан истребительный батальон для борьбы с вражеским десантом и подготовки военных кадров.

В селе Нагорье Переславского района Ярославской области есть объекты культурного наследия, связанные с историей села и памятью адмирала Григория Андреевича Спиридова. Среди них — церковь Преображения Господня, могила Г. А. Спиридова, памятник адмиралу Спиридову и торговые ряды.

Церковь Преображения Господня:

- Построена в 1785–1787 годах на средства адмирала Спиридова.

- Архитектурно — каменное здание с тремя престолами и колокольней.

- В 1790 году в трапезной церкви были погребены Григорий Спиридов и его супруга.

- В 1795 году при их сыне, сенаторе Матвее Григорьевиче Спиридове, были пристроены два придела с западной стороны церкви в память о ранее существовавшем деревянном Никольском храме.

- В 1833 году в трапезной был устроен престол в честь Казанской иконы Божией Матери, перенесённый из домовой церкви Матвея Григорьевича Спиридова.

Адрес: ул. Адмирала Спиридова, 2Б.

Могила Г. А. Спиридова (1713–1790), адмирала, героя Чесменского сражения. 

Памятник истории регионального значения, расположен в церкви Преображения.

Адрес: улица Адмирала Спиридова, 2б.

Памятник адмиралу Г.А. Спиридову:

Установлен в 1973 году.

На гранитном основании возвышается белокаменный постамент, на котором установлен бюст флотоводцу, а за ним на белокаменной стене — изображение Чесменской битвы и слова рапорта о победе.

Адрес: ул. Адмирала Спиридова, 12б.

Статус: памятник регионального значения.

Торговые ряды

Торговые ряды — памятник архитектуры, построенный во второй половине XIX века.

В XIX веке Нагорье считалось крупным торговым селом, центром торговли являлась территория вокруг Спасо-Преображенской церкви, вдоль ограды которой были возведены торговые ряды. Они находились в распоряжении прихода и сдавались местным и приезжим торговцам.

Адрес: ул. Адмирала Спиридова, 2.

Отзывы

Главная достопримечательность Ярославской области — созвездие 12 старинных городов: Ярославль, Гаврилов-Ям, Данилов, Любим, Мышкин, Переславль-Залесский, Пошехонье, Ростов Великий, Рыбинск, Тутаев, Углич и затопленная Молога. У каждого из них свой неповторимый облик и атмосфера.