资料

Ярославль лидирует в общенациональном конкурсе городов России «Культурная столица года»

19 五月 2026, 12:55

Народное голосование за культурную столицу — 2028 стартовало на «Госуслугах». Ярославль — в числе претендентов на этот статус. На данный момент за него отдано уже 266300 голосов, это больше, чем у любого другого участника из ЦФО.

— «Культурная столица» — почетный статус, который по итогам конкурсного отбора ежегодно получает один из городов Российской Федерации. Статус культурной столицы даст новые возможности для развития. Обладатель этого титула станет местом для проведения значимых мероприятий всероссийского масштаба, что поможет нам привлечь туристов и инвесторов. Наш край имеет богатейшую историю и уникальный культурный код. Ярославль — столица легендарного туристического маршрута «Золотое кольцо России», один из старейших городов страны, безусловно, достоин такого статуса, — сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

На первом этапе конкурса города демонстрируют свою деятельность через призму культурных ресурсов — от исторического наследия до перспективного развития. Эксперты оценивают заявки по трем временным направлениям: прошлое, настоящее и будущее, учитывая ключевые сферы — культуру, образование, туризм, городскую среду, креативные индустрии, экологическое направление, коммуникации, инклюзию и формирование территориального бренда.

Прошедшие во второй этап города разрабатывают программные проекты будущей культурной столицы и представляют их в Москве в формате публичного выступления на торжественной церемонии, за которой наблюдает вся страна.

— Ярославия является духовным центром России благодаря своим храмам и монастырям. У нас свыше пяти тысяч памятников истории, археологии, искусства и культуры. Большая их часть — шедевры ярославского зодчества разных периодов. Уникальный исторический центр Ярославля включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно в Ярославле Федором Волковым основан первый русский профессиональный театр, — отметила министр культуры и туризма Ярославской области Светлана Костышина.

📌Общенациональный конкурс городов России «Культурная столица года» организован Фондом развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и содействии Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Правительства Москвы.

🔔Параллельно с Конкурсом на портале «Госуслуги» проводится всероссийское голосование, в котором каждый гражданин может отдать свой голос за любимые города. Для участия необходимо лишь иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». Новые цифровые сервисы делают жизнь россиян легче и удобнее. Нацпроект «Экономика данных и цифровая трансформация государства» направлен на цифровизацию отраслей экономики и социальной сферы. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина.

雅羅斯拉夫爾地區的主要景點是由12個古城組成的星座:雅羅斯拉夫爾、加夫里洛夫-亞姆、丹尼洛夫、柳比姆、梅甚金、佩列斯拉夫爾-扎列斯基、波舍洪耶、羅斯托夫大帝、雷賓斯克、圖塔耶夫、烏格里奇和被洪水淹沒的莫洛加。 他們每個人都有自己獨特的外觀和氛圍。