6+
exhibitions

Колесом, дорога колесом...

Согласно старинным поверьям, посещение выставки без предупреждения считалось хорошей приметой. Если вернисаж проводился весной, то с приходом долгожданного гостя люди собирались на природе, чтобы выразить свои пожелания художнику о здоровье, благополучии и спокойствии. Говорили, что увидеть художника весной в первый раз — к счастью. Осенью же выставка символизировала тоску, и зрители часто повторяли на открытии: «Колесом дорога, колесом!» Это было не только приветствием, но и надеждой на новую встречу. Иногда считалось, что такими словами можно задержать художника и отсрочить наступление заморозков.

В наше время, когда наука развеяла многие мифы, люди стали более отчужденными друг от друга и от природы. Инженер-скоморох Павел Яковлев призывает вернуться к традициям и весело провести время в хороводе — с хорошим настроением, горячим чаем и угощениями с огорода. Он хочет вернуть людям ту теплоту и связь с миром, которую мы утратили.

source: культура.рф

Schedule

The main attraction of the Yaroslavl region is a constellation of 12 ancient cities: Yaroslavl, Gavrilov-Yam, Danilov, Lyubim, Myshkin, Pereslavl-Zalessky, Poshekhonye, Rostov the Great, Rybinsk, Tutaev, Uglich and the flooded Mologa. Each of them has its own unique appearance and atmosphere.