12+
exhibitions
for free

Книжно-иллюстративная выставка «Угличский художник»

В читальном зале библиотеки семейного чтения оформлена книжно-иллюстративная выставка к 110 – летию со дня рождения Ивана Ивановича Соловьева (1915-2002). Для читателей у выставки будут проводиться обзоры литературы о художнике.

Будущий художник родился в деревне Поповичево вблизи города Углич. После окончания школы в селе Климатино в 1928 году он уехал в Ленинград и начал учиться в Художественно-педагогическом техникуме, который размещался в старинном здании Академии художеств, однако занятия пришлось оставить и искать работу. Иван Соловьев работал электриком на телефонной станции, служил на флоте, а летом 1941-го был призван в батальон связи Ленинградского фронта, пережил блокаду с первого и до последнего ее дня. После войны у Ивана Ивановича была возможность остаться жить в Ленинграде, но он вернулся домой, на Волгу. Работал художником-оформителем в клубе «Октябрь», на Экспериментально-механическом заводе НПО «Углич». Стал самобытным художником, картины которого известны далеко за пределами Углича. Большая часть работ Соловьева давно прописана в фондах Угличского музея – это его дар своему городу, но много картин художника «живет» и в квартирах угличан.

source: культура.рф
The main attraction of the Yaroslavl region is a constellation of 12 ancient cities: Yaroslavl, Gavrilov-Yam, Danilov, Lyubim, Myshkin, Pereslavl-Zalessky, Poshekhonye, Rostov the Great, Rybinsk, Tutaev, Uglich and the flooded Mologa. Each of them has its own unique appearance and atmosphere.