0+
exhibitions
for free

Выставка «Мир, увиденный сердцем»

Выставка посвящена памяти рыбинской художницы Марины Дмитриевны Разиной. Марина Разина (28 февраля 1966 года – 30 июня 2020 года) — самобытный представитель русской реалистической школы, известная не только в России, но и в Европе. Её живопись многолика и охватывает жанры пейзажа, деревенского интерьера, натюрморта, портрета. Во многих работах ощущается влияние импрессионизма и неоромантизма, при этом художница сохраняет глубокую связь с традициями русской живописной культуры.
Особое место в творчестве Разиной занимает сельская тема. Во время жизни в Пошехонье был создан цикл «Пошехонская Русь», включающий такие известные произведения, как интерьер «Яблочный спас» (1997), «Бабушкины мальвы», «Осень на Рождественской горе». Работы с сельскими пейзажами стали художественным образом неспешной, глубинной России, увиденной без идеализации, но с глубоким чувством. Значительное место в творчестве занимают произведения, созданные во время путешествий и работы за рубежом. В пейзажах Франции, Германии и Испании художница обращается не к внешней экзотике мест, а к их внутреннему ритму и состоянию. Архитектура, улицы, природные мотивы становятся частью созерцательного пространства, наполненного воздухом, светом и движением.

source: культура.рф
The main attraction of the Yaroslavl region is a constellation of 12 ancient cities: Yaroslavl, Gavrilov-Yam, Danilov, Lyubim, Myshkin, Pereslavl-Zalessky, Poshekhonye, Rostov the Great, Rybinsk, Tutaev, Uglich and the flooded Mologa. Each of them has its own unique appearance and atmosphere.