0+
exhibitions
200 ₽

Выставка «Открытые фонды коллекции мебели»

The event can be paid for by
Pushkin card

Коллекция мебели Рыбинского музея-заповедника насчитывает около 480 предметов, которые датируются XVI–XX веками, и продолжает активно формироваться благодаря дарам. В основных музейных экспозициях находится около 100 мебельных памятников. Периодически мебель выставляется на временные экспозиции. Но большинство предметов коллекции находится в закрытом фондохранилище. Они либо никогда не экспонировались по разным причинам, либо экспонируются крайне редко.

На новой выставке, конечно, не удастся показать всю коллекцию мебели. Это попытка лишь приоткрыть своеобразную музейную закулису для гостей и жителей города в надежде на диалог с публикой, потенциальными сдатчиками, спонсорами, специалистами, которые, знакомясь с коллекцией мебели в таком виде, получают представление о том, какого характера вещи хранит музей, какие проблемы он решает в плане реставрации и пополнения существующей коллекции.

В экспозиции можно увидеть более 50 предметов, в основном отечественного изготовления. Это крупная корпусная мебель, мебель для сидения, столы, напольные и настенные часы, крестьянская мебель. Мебельные памятники выполнены в различных стилях, таких как ренессанс и барокко, классицизм и ампир, историзм и модерн.

Посетитель получит эксклюзивную информацию о коллекции в целом, познакомится с интерьерами комнат в дворянских усадьбах и городских купеческих особняках XIX – начала XX в., узнает об особенностях различных стилей прикладного искусства и техниках декорирования мебели.

source: культура.рф
The main attraction of the Yaroslavl region is a constellation of 12 ancient cities: Yaroslavl, Gavrilov-Yam, Danilov, Lyubim, Myshkin, Pereslavl-Zalessky, Poshekhonye, Rostov the Great, Rybinsk, Tutaev, Uglich and the flooded Mologa. Each of them has its own unique appearance and atmosphere.